Информация Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Апатиты

19 мая 2015

СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

ПОЛИАТЛОН. ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА
                          С 11 по 16  мая на стадионе и в тире Гимназии № 1 состоялось Первенство города Апатиты по полиатлону, участие в котором приняли пять команд общеобразовательных школ города Апатиты. В результате проведения соревнований по сумме многоборья среди юношей победу одержал Тимофей Александров (Гимназия № 1), «серебро» завоевал Никита Карасев (СОШ № 14), бронзовым призером стал Дмитрий Степанов (СОШ № 4); среди девушек лучший результат показала Анастасия Панченко (Гимназия № 1), второе место заняла Диана Павлова (СОШ № 14), замкнула тройку лидеров Ольга Пикина (Гимназия № 1)

ВОЛЕЙБОЛ. КУБОК ГОРОДА
                          16 мая  во Дворце спорта ФСК «Атлет»  состоялся Кубок города по волейболу среди мужских команд, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в соревнованиях приняли 5 городских команд. В результате противостояния обладателем Кубка города стала команда «Локомотив», второе место заняла команда «Динамо», бронзовые награды завоевала команда «КНЦ».

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР
                          17 мая во Дворце спорта ФСК «Атлет» состоялся традиционный турнир города Апатиты по настольному теннису, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в соревнованиях приняли 30 любителей настольного тенниса. Победителями турнира в личном зачете стали Олег Воробьев и Татьяна Алексеева; по результатам парных встреч лучшей оказалась команда Леонид Нахшин – Евгений Серов.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ. "РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ"
                          17  мая в городе Мурманск на территории спортивного комплекса «Долина Уюта» и в прилегающем лесном массиве с лыжными и биатлонными трассами прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». В соревнованиях приняли участие 375 любителей спортивного ориентирования из городов Апатиты, Мурманск, Оленегорск, Мурмаши, Заозерск, Видяево, а также Кольский район. В результате прошедших соревнований 8 апатитчан в своих возрастных группах вошли в число призеров: «золото» завоевал Александр Тополев, серебряными призерами стали Надежда Тополева, Сергей Головко, Наталья Корпунова,  бронзовые награды выиграли София Цесарская, Егор Соловьев, Ольга Лаптева, Анна Быкова.

БАСКЕТБОЛ. «МАТЧ ЗВЕЗД» И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СЕЗОНА
                          16 и 17 мая в г. Кола проходил "Матч звезд" по баскетболу Первенства/Чемпионата сезона 2014-2015 года между командами "Север" и "Юг", составы которых формировались из лучших игроков сборных команд Мурманской области, игравших в течение сезона в соответствующих зонах.
                          В перерыве матчей состоялись конкурсы штрафных и трехочковых бросков. Лучшим в конкурсе трехочковых бросков среди юношей стал апатитский баскетболист Илья Романов, среди девушек апатитчанка Мария Москалюк стала второй. В конкурсе штрафных бросков среди мужчин лучшим оказался Иван Колтаков.
                          В программе «Матча Звезд» также состоялось официальное награждение Первенства и Чемпионата сезона 2014/2015 гг.
                          Юношеская сборная команда г. Апатиты была представлена на Первенстве четырьмя командами, их результаты: юноши 2002 г.р. и юноши 1999 г.р. - четвертое место, девочки 2002 г.р. - второе место (тренер Жуков Александр Николаевич), девушки 1999 г.р. - первое место (тренер Колтаков Иван Николаевич). В общем зачете юношеские сборные команды г. Апатиты оказались на второй позиции в турнирной таблице, уступив сборным командам г. Мурманска.
                          На Чемпионате области апатитские баскетболисты выступали тремя командами, в зачете которых: мужчины и ветераны – четвертое место, женщины – третье место. В общекомандном зачете сборная г. Апатиты завоевала бронзовые награды.

ШАХМАТЫ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
                          15 – 17 мая в г. Мурманске прошел личный Чемпионат Мурманской области по быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин, участие в котором приняли 36 сильнейших шахматистов из гг. Мурманск, Апатиты, Североморск, Полярные Зори, Мончегорск и Печенгский район.
                          В результате соревнований апатитчанка Дарья Максимова стала Чемпионкой среди женщин в обоих видах программы; в «быстрых шахматах» Максим Писанов и Александр Катаев заняли соответственно 5 и 6 места.

ПЛАВАНИЕ. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ФИНЛЯНДИИ
                          Минувшие выходные, 16 и 17 мая, апатитские пловцы провели на выезде в финском городе Рованиеми, где прошел открытый Чемпионат Северной Финляндии (Лапландии) по плаванию. Участие в соревнованиях приняли 186 пловцов из гг. Ковдор, Сегежа, Рованиеми, Оулу, Кеми, Кемиярви, Киркенес, Торнио. Сборную команду г. Апатиты представляли 9 спортсменов, которые завоевали в различных видах плавания солидный комплект наград: 14 золотых медалей (в том числе 2 в эстафетном плавании), 7 серебряных и 5 бронзовых медалей! В число победителей и призеров вошли Анастасия Клочкова, Константин Голиков, Захар Дерюгин, Валерий Баранников, Кирилл Волисов, Ярослав Котов, Анастасия Дмитриева, Никита Чиркунов.

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

ЕДИНАЯ ДЕКАДА ГТО
                          С 15 по 25 мая во всех субъектах Российской Федерации проходит Единая декада ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций возраста 11-15 лет (III и IV ступени) в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
                          В рамках Декады в Апатитах 21 мая в спортивном зале МБОУ СОШ № 3 (ул. Бредова, 27а) в 13 часов обучающиеся общеобразовательных организаций пройдут отбор в команду (2 юноши и 2 девушки), которая представит город Апатиты на региональном этапе Фестиваля 27 и 28 мая в г. Мончегорске.

ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ПЕЙНТБОЛУ
                          22-24 мая на стадионе  Гимназии № 1 (ул. Ленина, 11) состоится традиционный турнир по пейнтболу, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В программе турнира 22 мая проведение Первенства Мурманской области по пейнтболу, предварительные заявки на участие в котором подали 27 команд; 23 мая на пейнтбольной арене сойдутся городские команды, а 24 мая на стадионе состоится Чемпионат Мурманской области, состязаться в котором будут сильнейшие команды нашего региона. Начало соревнований в 10.30.

РЕЖИМ РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ДЮСШ «ЮНОСТЬ»
                          С 18 мая сеансы массового катания на Крытом катке Спортивного комплекса ДЮСШ «Юность» (ул. Ленина, д.34, тел. 66-846) прекращены на летний период для проведения технических работ.