^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
  Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Новости
2015
2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Прокурор разъясняет: Уточнен статус Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

                          23 апреля 2015

                          Прокуратура города Апатиты разъясняет,  что Федеральным законом от 06.04.2015 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека». Внесены изменения в статью 38 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и статью 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
                          Дополнены нормы, которые регламентируют посещение учреждений и органов, исполняющих наказания. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации при осуществлении своих полномочий вправе беседовать с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их.
                          Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации при осуществлении своих полномочий, в том числе при проверке жалоб, поступивших от иностранных граждан, предоставлено аналогичное право беседовать наедине в условиях, позволяющих видеть беседующих, но не слышать их, при посещении центров временного размещения и места временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами либо вынужденными переселенцами или о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, лиц, признанных беженцами либо вынужденными переселенцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, а также специальные учреждения.
                          Поправки об этом внесены в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
                          Помимо этого, законодатель определил ограничения и запреты в деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, назначается на должность на срок не более чем на пять лет. При этом, одно и то же лицо не может быть назначено (избрано) на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ более чем на два срока подряд.
                          Изменения, внесенные Федеральным законом от 06.04.2015 № 76-ФЗ, вступили в силу с 18 апреля 2015 года.

                          [версия для печати]

                          перейти: лента новостей