^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
  Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Новости
2015
2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Прокурор разъясняет: "Расходы по установке общедомовых приборов учета воды"

                          15 апреля 2015

                          Расходы  по установке общедомовых приборов учета воды

                          В связи с многочисленными обращениями граждан в связи с выставлением ОАО «Апатитыводоканал» к оплате населению расходов по установке общедомовых приборов учета воды,  прокуратура города Апатиты разъясняет.
                          В соответствии с ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации, должны обеспечить оснащение приборами учета используемых энергетических ресурсов многоквартирные дома, которые не были оснащены такими приборами в срок до 01.07.2012.
                          При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанность  по оснащению приборами учета многоквартирных домов, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. 
                          При предоставлении рассрочки расходы на установку приборов подлежат увеличению на сумму процентов, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (в настоящее время 8.25 % годовых), действующей на дату начисления.
                          Таким образом, установка приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов непосредственно самими ресурсоснабжающими организациями и отнесение расходов по установке приборов учета на собственников жилых помещений не противоречит действующему законодательству.
                          Вместе с тем, в целях защиты прав и интересов граждан законодателем предусмотрено внесение таких платежей равными долями в течение пяти лет. При этом, в случае предоставления рассрочки на 5 лет увеличение платежей за счет начисляемых процентов увеличится примерно на треть от первоначальной суммы. 

                          [версия для печати]

                          перейти: лента новостей