^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
  Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Новости
2015
2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Информация Комитета по физической культуре и спорту Администрации г. Апатиты

                          24 марта 2015

                          СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

                           XIV ХИБИНСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
                          21 марта во Дворце спорта ФСК «Атлет» состоялось торжественное открытие XIV-го Хибинского спортивного фестиваля, в рамках движения «Дети России Образованны и Здоровы».  
                          В рамках программы фестиваля под патронатом АО «Апатит» и АНО «Дрозд-Хибины» в городах Апатиты и Кировск запланировано проведение физкультурных и спортивных мероприятий по разным видам спорта.
                          Праздничным парадом на церемонии открытия прошли воспитанники детского сада № 61 «Крепыш», воспитанники детско-юношеских спортивных школ и представители Дома детского творчества имени А.Е. Ферсмана, воспитанники спортивных секций автономной некоммерческой организации «Дрозд-Хибины». Принимал парад Алексей Владимирович Коршунов, первый вице-президент некоммерческого партнерства «Дети России Образованны и Здоровы», заслуженный тренер России.
                          По завершении официальной части был развернут баннер Хибинского спортивного фестиваля. Юные спортсмены провели показательные выступления, демонстрируя азы спортивной подготовки. Свои умения демонстрировали также воспитанники секции эстетической гимнастики «Дрозд-Хибины Лапландия-лопарочка» и особый подарок подготовила секция скалолазания г. Апатиты.
                           ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ»
                          С 21 по 22 марта в городе Апатиты на горнолыжном стадионе ДЮСШ «Олимп» в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля прошли XXII-е открытые региональные лично – командные соревнования среди детей по горнолыжному спорту «Весенняя капель» («Серебряный Кубок Федерации» VI этап). Участие в соревнованиях приняли 130 юных горнолыжников 2002-2003 г.р., из городов Мурманской области: Апатиты, Кировск, Мончегорск, Полярные Зори, Полярный, Мурманск, Кола а так же их из Санкт-Петербурга, Москвы, Калужской области,  Карелии, Узбекестана. В результате сильнейшего противостояния в личном зачете победу в дисциплине «слалом-гигант» одержали Григорий беспалов (г. Медвежегорск), Юлия Буланкина и Семен Речькин (г. Кировск). Среди апатитских спортсменов лучшими спортсменами стали Юлия Шевцова и Сергей Бритвин. В командном зачете победителем стала команда «Кировск № 1», на втором месте команда «Кировск № 2», на третьем месте -команда СДЮСШОР города Мончегорска.
                           НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. ОТКРЫТЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
                          21 марта в спортивном зале СОК «Горняк» города Кировска в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля состоялись открытые соревнования по настольному теннису среди учащихся. Участие в соревнованиях приняли 26 спортсменов из Кировска и  Апатитов. Победителями в своих возрастных группах стали Александр Гордеев, Максим Жбанов, Полина Куроптева, Анастасия Явникова
                           ПЛАВАНИЕ. «ЗАПОЛЯРНАЯ ВЕСНА»
                          21 марта в плавательном бассейне ФСК «Атлет», в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля состоялась матчевая встреча по плаванию команд из городов Апатиты и Кировск. Участие в мероприятии приняли 305 спортсменов, которые состязались на дистанции 50 м вольным стилем по принципу «одного старта». В итоге 13 золотых медалей оказались в активе сборной города Апатиты. Имена победителей: Полина грустанс, Данила Иванов, Карина Сверчкова, Гордей Гладких, Ксения Андрианова, Алина Калягина, Ренат Кузьмин, Полина Асанович, Кирилл Волков, Любовь Мелентьева, Антон Малышев, Юлия Карпова, Александр Федоров.
                           КИКБОКСИНГ. ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР
                          21 и 22 марта во Дворце спорта ФСК «Атлет» в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля состоялся X традиционный открытый турнира по кикбоксингу, посвященный участникам боевых действий в горячих точках. В этом году он впервые проводился в ранге Чемпионата и Первенства Мурманской области. Соревнования прошли в 3 возрастных группах: кадеты (2004-2005 г.р.), юниоры (2002-2003 г.р.), взрослые (1996 г.р. и старше). В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена из городов Апатиты, Мурманск, Полярный, Мончегорск, Ковдор, Полярные Зори. В итоге золотые медали турнира из числа апатитчан в своих возрастных группах и дисциплинах завоевали Максим Эриксон, Тимофей Серков, Кирилл Большаков, Яромир Никишков, Никита Михайлов, Алексей Соловьёв, Иван Шейко, Тихон Поздяев-Кульчеев, Владислав Кульчеев.
                           ДЗЮДО. ОТКРЫТОЕ КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО
                          22 марта во Дворце спорта ФСК «Атлет» в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля состоялось открытое командное первенство по борьбе дзюдо среди школьников. В соревнованиях приняли участие 7 команд из городов Мурманск, Апатиты, Заозерск, Мончегорск, Североморск, Полярные Зори. В результате проведения соревнований первое место завоевала сборная команда из г. Мурманска, второе место завоевала сборная команда г. Апатиты, сборная команда из г. Заозерска удостоилась третьего места.
                           ХОККЕЙ. «ГОРОДСКАЯ КЛЮШКА»
                          21 и 22 марта на хоккейном корте ДЮСШ «Универсал» в рамках XIV -го Хибинского спортивного фестиваля состоялся турнир по хоккею с шайбой «Городская клюшка» среди детских команд. Участие в соревнованиях приняли 12 городских команд, победителем в группе «А» (2001 г.р. и старше) стала команда «Красная молния», в группе «Б» (2002 -2003 гг.р.) команда «Ультралуг», в группе «С» (2004 г.р. и младше) команда «Хибиногорск».
                           СКИ-АЛЬПИНИЗМ. КУБОК РОССИИ
                          С 19 по 23 марта в Хибинских горах в рамках XIV -го Хибинского спортивного фестиваля состоялись открытые соревнования по ски-альпинизму в рамках II этапа Кубка России. В рамках соревнований проведены 3 гонки: спиринтерская, индивидуальная и командная. Трассы гонок проходили по южным и северным склонам г. Айкуайвенчорр со стартом и финишем на стадионе «Горняк». В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Мончегорска, Кировска, Апатитов, Уфы, Нальчика, Ставрополя, Ростова, Архангельска, Самарской области, Камчатского края, Забайкальского края, Челябинской области в их числе 2 спортивных клуба спецподразделений: ЦСКА ВС России и ВВ МВД России. В спринтерской гонке и в индивидуальной гонке победителями стали Денис Баранов (Петропавловск-Камчатский) и Екатерина Осичкина (г. Елизово, Камчатский край). В командной гонке победу одержала пара Денис Баранов – Амангалиев Владимир (Камчатка) среди мужчин, и Осичкина Екатерина – Виктория Заочная (Камчатка) среди женщин.
                           ЗИМНЕЕ ПЛАВАНИЕ. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
                          21 марта в городе Мурманске состоялся 10-й открытый Чемпионат России по зимнему плаванию. Сборную команду г. Апатиты представляли 27 спортсменов, которые завоевали в различных видах соревнований 1 золотую, 1 серебряную, 2 бронзовых медалей. Николай Миронов, Зоя Менделева и Анатолий Лесков стали победителями и призерами соревнований.
                           БОЧЧА. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
                          С 11 по 16 марта в г. Алексин состоялся Чемпиона России по бочча среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Апатитский спортсмен, мастер спорта Евгений Дворак занял восьмое место в классе ВС5.

                          ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

                           ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ЮНАЯ СМЕНА. ПРАЗДНИК СЕВЕРА ШКОЛЬНИКОВ
                          27 марта на лыжных трассах Физкультурно-спортивного комплекса «Атлет»  в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля состоятся соревнования по лыжным гонкам среди школьников города Апатиты «Юная смена» и городской «Праздник Севера». К участию в соревнованиях допускаются команды общеобразовательных школ города Апатиты в составе 10 человек (5 мальчиков +5 девочек) в следующих возрастных группах: 2003 г.р. и младше («Юная смена», дистанция 1 км), 1997-1998 г.р. («Праздник Севера», дистанции юноши – 3 км, девочки – 2 км). Начало соревнований: «Юная смена» в 10:00, «Праздник Севера» в 11:30.
                          Заявки, заверенные врачом и руководителем общеобразовательного учреждения, подаются на заседание судейской коллегии, которая состоится 24 марта в 16.00 в МКУ «Управление образования» (ул. Дзержинского, 55). Контактные телефоны: 2-27-00 (Долгополов Игорь Иванович), 2-50-06 (Гончаров Илья Владимирович).
                           СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ. ЭСКИМОССКИЕ ИГРЫ
                          С 27 по 31 марта в Хибинских горах состоятся XXII открытые зимние приключенческие соревнования по туризму «Эскимосские Игры». Место расположения базового лагеря – у озера Малый Вудъявр (город Кировск). В программе соревнований состязания команд в течение 4-х дней в различных видах спортивного туризма: контрольно-туристский маршрут, техника лыжного туризма, постройка иглу, спасательные работы с транспортировкой пострадавшего, восхождения, а также различные конкурсы.
                          К участию в соревнованиях допускаются команды, составленные из участников, имеющих опыт участия в зимних лыжных походах с ночевкой в безлесной зоне, имеющие необходимые наборы снаряжения и экипировки, своевременно подавшие предварительные и именные заявки установленного образца с допуском врача и предъявившие оригинал договора страхования от несчастного случая. Состав команды 4-8 человек.
                          Заезд участников, регистрация проводится в базовом лагере 27 марта до 12 часов, торжественное открытие соревнований там же в 12 часов. Церемония награждения победителей и закрытия соревнований 31 марта в 14 часов в «Снежной деревне» (у санатория «Тирвас»). Положение о соревнованиях на сайте Спорткомитета города Апатиты www.skitown.ru. Контактный телефон (921) 664-0228 (Васильев Андрей Юрьевич, главный судья соревнований). Положение о соревнованиях на сайте Спорткомитета города Апатиты www.skitown.ru.
                           БАСКЕТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
                          28 марта во Дворце спорта ФСК «Атлет» (ул. Победы, 4) состоятся очередные игры  Первенства Мурманской области по баскетболу между юношескими сборными командами Апатитов и Александровска. Начало соревнований в 12 часов.
                           БАДМИНТОН. ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА
                          28 марта в спортивном зале СОК «Наука» (ул.  Зиновьева, 18). Пройдет Чемпионат города Апатиты по бадминтону. К участию в соревнованиях допускаются все спортсмены, проживающие на территории города Апатиты, подавшие предварительные заявки и имеющие медицинский допуск. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 15 марта 2015 г. По электронной почте  demoksvla@mail.ru тел. (8952)2959779 – Демченко О.В.Начало соревнований  в 10.00. Положение о соревнованиях на сайте Спорткомитета города Апатиты www.skitown.ru.
                           БОКС. ВЕСЕННИЕ ЛУЧИКИ
                          С 28 по 29 марта в спортивном зале ДЮСШ «Универсал» (ул. Фестивальная, 10а) в рамках XIV-го Хибинского спортивного фестиваля пройдет турнир по боксу. Участие в соревнованиях примут юные боксеры. Начало соревнований в 11 часов. Контактный телефон 6-56-10 (ДЮСШ «Универсал»).
                           БОЧЧА. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
                          28-29 марта в спортивном зале плавательного бассейна ФСК «Атлет» в рамках 81-го традиционного международного .праздника Севера и XIV -го Хибинского спортивного фестиваля состоится Чемпионат Мурманской области по бочча. Бочча – это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку;  это единственный вид спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья (поражением опорно-двигательного аппарата), передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения, с 1984 года входящий в программу Паралимпийских Игр. Заявки по установленной форме подаются на электронную почту kfks@apatity-city.ru или по факсу (815-55) 7-51-41 до 27 марта.  Начало соревнований в 12 часов. Контактный телефон 7-51-10 (Мельников Николай Александрович). Положение о соревнованиях на сайте Спорткомитета города Апатиты www.skitown.ru.
                           ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. «ЛЫЖНЯ ЗОВЁТ!»
                          29 марта на лыжных трассах физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» (ул. Победы, 4) состоится 4-й этап массового лыжного конкурса «Лыжня зовет!». За первые три этапа сезона 2014/2015 в мероприятии уже приняли участие 869 любителей лыжных прогулок. Участие в конкурсе могут принять все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью. Дистанции по выбору участников 5, 8, 10 и 13 км с общим лимитом времени 2 часа. Старт общий с Лыжного стадиона в 12.00 или индивидуальный – с любого места трассы до 13.00.
                          Чай и сладкие призы всем юным участникам! Контактный телефон 7-51-41 (Спорткомитет города Апатиты). Положение о соревнованиях на сайте Спорткомитета города Апатиты www.skitown.ru.
                           БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
                          29 марта в СОК «Наука» (ул. Зиновьева, 18)  состоятся очередные игры Чемпионата Мурманской области по баскетболу, где сборные команды г. Апатиты принимают у себя гостей – сборные команды из Кольского района.
                           СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА. 81-Й ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК СЕВЕРА
                          29 марта в г. Мурманске пройдут соревнования 81-го традиционного Праздника Севера по скандинавской ходьбе. К участию допускаются мужчины, женщины, юноши 1997-200 г.р. и девушки 1997-2000 г.р. Желающие принять участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе могут отправить заявку в Спорткомитет г. Апатиты (г. Апатиты, ул. Победы, 4) в срок до 26 марта 2015 года. Положение о соревнованиях – на сайте http://murmansport.ru/.
                           РЕЖИМ РАБОТЫ КРЫТОГО КАТКА С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ
                          С 23 по 29 марта Крытый каток ДЮСШ «Юность» (ул. Ленина, 34) принимает посетителей ледовой арены для сеансов массового катания по следующему расписанию:
                          - пятница с 19.00 до 20.00 часов (1 сеанс);
                          - суббота с 15 до 16, с 17 до 18, с 19 до 20 часов (3 сеанса);
                          - воскресенье с 15 до 16, с 17 до 18 (2 сеанса).
                          Стоимость сеанса: для взрослых 150 рублей в выходные дни и 130 рублей в будни, для детей 65 рублей. В субботу и воскресение во время сеансов массового катания работают буфет и прокат коньков.
                          Режим работы тренажерного зала Крытого катка:
                          - понедельник-пятница с 9.00 до 12.00 и с 16.00 до 22.00;
                          - суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00;
                          Цена разового посещения  - 250 рублей, абонемент на 8 занятий – 1600 рублей, абонемент на 12 занятий – 2000 рублей, абонемент безлимитный (1 месяц) – 3000 рублей. Телефон для справок 66-846.


                          Примечание. При использовании материалов в СМИ просим давать ссылку на источник информации – Комитет по ФКиС Администрации г. Апатиты (или сокращено — Апатитский Спорткомитет)


                          См.также

                          [версия для печати]

                          перейти: лента новостей