^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
  Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Новости
2015
    2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Информация ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты (Обучение детей за счет материнского капитала)

                          29 сентября 2014

                          Обучение детей за счет материнского капитала

                          Каждый родитель хочет дать своему ребенку хорошее образование. Материнский (семейный) капитал поможет решить финансовый вопрос при поступлении в учебное заведение. С его помощью родители могут оплатить содержание ребенка в детском саду,  обучение в ВУЗах, техникумах, проживание в общежитии при учебном заведении.
                          Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился (был усыновлен) второй, третий или последующий ребенок. Распорядиться капиталом  можно, когда ребенку, рождение которого дало право на материнский капитал, исполнится три года. 
                          Материнский капитал можно направить на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам,  на обучение каждого из детей.
                          Для распоряжения средствами необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявить паспорт, сертификат на материнский капитал, СНИЛС лица, получившего сертификат, копию договора об оказании платных образовательных услуг, заверенную образовательной организацией. 
                          Главным требованием для оплаты средствами материнского капитала обучения в ВУЗе  является возраст ребенка - на дату начала обучения он не должен превышать 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком 25 лет.
                          Также средствами материнского капитала можно оплатить проживание студента в общежитии. В этом случае к заявлению о распоряжении средствами нужно приложить договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы), справку из образовательного учреждения, которая подтверждает факт проживания ребенка (детей) в общежитии.
                          При оплате содержания ребенка в детском саду необходимо приложить к заявлению договор об оказании услуг по содержанию ребенка (содержащий расчет размера платы за содержание).
                          Напомним, что все средства перечисляются безналичным путем на счет учебного заведения.
                          Размер материнского (семейного) капитала в 2014 году – 429 408,5 рублей.

                          [версия для печати]

                          перейти: лента новостей