Информация Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Апатиты

20 мая 2014

СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ПОЛИАТЛОНУ
                          С 12 по 18  мая на стадионе  Гимназии № 1 состоялось Первенство города Апатиты по полиатлону. В соревнованиях приняло участие около 100 учащихся общеобразовательных школ города Апатиты. Им предстояло продемонстрировать свои навыки и умения в состязаниях по бегу (дистанция 3 км), подтягивании на высокой перекладине (4 мин.) и метание гранат. Победителем соревнований стал Кудряшов Руслан (14 школа), который преодолел дистанцию в 3 км за 13.15 мин., подтянулся 21 раз и метнул гранату на расстояние в 42 метров. Второе место завоевал Анохин Владимир (10 школа), он преодолел дистанцию в 3 км за 12.47 мин., подтянулся 27 раз и метнул гранату на расстояние в 33 метров. Третье место раздели два спортсмена Сыргин Даниил, он подтянулся 21 раз, гранату метнул 35 метров и пробежал дистанцию за  13.08 мин. и Хахулин Семен дистанцию на 3 км он преодолел за 12.08 мин. подтянулся 13 раз и гранату метнул на 37 метров, оба они из 7 школы.
                          КУБОК ГОРОДА ПО ВОЛЕЙБОЛУ
                          С 15 по 17 мая в спортивном зале СОК «Наука» состоялся Кубок города по волейболу среди мужских команд, посвященный Дню Победы. В соревнованиях приняло участие 6 команд. Главный трофей -  Кубок города завоевала команда «Локомотив», вторую ступень пьедестала заняла команда «Динамо»,  третье место досталось команде «Хибины».
                          ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ
                          18 мая прошел Чемпионат области по волейболу в г. Ковдоре с участием апатисткой команды. Матч закончился в пользу команды из города Ковдора 3:1.
                          ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА ПО БОЧЧА
                          18 мая во Дворце культуры им. Егорова В.К. состоялся открытый Чемпионат города Апатиты по бочча для людей с ограниченными возможностями здоровья (ПОДА). В соревнованиях приняло участие 12 человек в 3-х группах. Победителем первой квалификационной группы стал Дворак Евгений (г. Апатиты), второе место завоевал Никулин Андрей (г. Кировск) и третье место досталось Егоровой Алене (г. Кировск). Во второй группе победителем стал Липаев Василий (г. Апатиты), серебро завоевала Степанова Ксения (г. Апатиты), бронза досталась Монзикову Ивану (г. Апатиты). В третьей группе золото завоевал Волков Иван (г. Апатиты), серебро досталось Носову Ивану (г. Апатиты), и третье место завоевала Нахалова Елена (г. Кировск).
                          "РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ"
                          18  мая в городе Мурманск прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». В соревнованиях участвовало 600 спортсменов из городов Мурманской области: Апатиты, Кировск, Мурманск Североморск, Видяево, Оленегорск, Колький район, Заозерск. Команду города Апатиты представляли 26 спортсменов. В результате прошедших соревнований обладателями медалей серебряного достоинства в своих возрастных группах стали Головко Сергей, Быков Владимир, Тополев Александр, Тополева Надежда.
                          ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПО БАСКЕТБОЛУ И «МАТЧ ЗВЕЗД»
                          17 мая в городе Мурманск состоялся "Матч звезд" по баскетболу сезона 2013-2014 года между сборными командами "Север" и "Юг" области. Апатитские баскетболисты принимали участие в этих соревнованиях в составе сборной команды "Юг". В итоге проведенных игр одержали верх над «Севером», мужчины (111:107) и женщины (50:41), а команда ветеранов потерпела поражение (58:64). В перерыве матчей состоялись конкурс штрафных и трехочковых бросков. Лучшим в конкурсе трехочковых бросков стал апатитский баскетболист Колтаков Иван.
                          Также 17 мая состоялось официальное награждение победителей и призеров Чемпионата Мурманской области по баскетболу сезона 2013-2014 года. В течение всего сезона 7 муниципальных образований сражались за звание Чемпионов Мурманской области по баскетболу. Апатитские баскетболисты выступали в Чемпионате тремя командами: мужской, женской и ветераны. В общем зачете пальма первенства досталась городу Мурманску, сборная команда города Апатиты вышла на второе место, сборная команда города Североморска на третьем месте.
                          18 мая состоялось и официальное награждение победителей и призеров Первенства Мурманской области по баскетболу сезона 2013-2014 года, в котором принимало участие команд из десяти муниципальных образований Мурманской области. Апатитская сборная была представлена на Первенстве  четырьмя командами: двумя командами юношей и двумя – девушек. Их результаты:  юноши 1998 г.р. заняли четвертое место, мальчики 2001-2002 г.р. - четвертое место, девочки 2001 г.р. - второе место, девушки 1998 г.р. - первое место. Общим итогом соревнований в общем зачете апатитские баскетболисты стали первыми, опередив на одно очко сборную команду Мурманска, третье место удостоилась команда города Североморска.
                          "ОТДЫХ ДЛЯ СЕВЕРЯН"
                          С 15 по 18 мая в городе Мурманск состоялся IX выставочный салон "Отдых для северян", целью которого являлась демонстрация товаров и услуг туристских фирм, организующих активный отдых на территории Кольского полуострова и способствующих укреплению здоровья жителей Мурманской области. В рамках деловой программы состоялись информативно наполненные круглые столы по следующим вопросам: развитие детского и оздоровительного туризма, самозанятость в туризме, развитие креативных индустрий и народных промыслов, совершенствование системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства, а так же образовательный туризм, в ходе которых можно было почерпнуть много новой и полезной информации, которую можно широко применять в развитии туристской индустрии. Город Апатиты был представлен на выставочной площади МурманЭКСПО на общем стенде муниципальных образований. Особое внимание посетителей выставки привлек "Хибинский снегирек", - символ лыжного спорта в городе Апатиты, который уже стал полюбившимся и узнаваемым брэндом соревнований по лыжным гонкам. Не остались без внимания и сувениры творческого коллектива "Иван да Марья" и мастерской "Кольские сувениры". Также особый интерес у посетителей выставки вызвали туристские продукты, предлагаемые туроператором "Дикие и свободные" и туристкой фирмой "Салма тур".

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

КУБОК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ
                          25 мая на стадионе ДЮСШ «Универсал» (ул. Фестивальная, 21) состоится календарная игра 1/8 Кубка Мурманской области по футболу. Сборная города Апатиты ФК «Химик» принимает сборную из города Мончегорска «ФК «Мончегорск». Начало в 14.00.
                          ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ПЕЙНТБОЛУ
                          25  мая на стадионе  Гимназии № 1 (ул. Ленина, 11) состоится открытый городской турнир по пейнтболу, посвященный Дню Победы. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены 1998 г. р. и старше, имеющие соответствующий медицинский допуск. Начало соревнований в 10.30.

Примечание. При использовании материалов в СМИ просим давать ссылку на источник информации – Комитет по ФКСиТ Администрации г. Апатиты (или сокращено — Апатитский Спорткомитет).

Тел./факс (815-55) 7-74-07, E-mail: KFKS@apatity-city.ru