^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
  Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Новости
2015
    2014
      2013
        2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Информация МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты»

                          26 апреля 2012

                          Центральная городская библиотека
                          ул. Пушкина,4
                           

                          27.04 в  19-00 - Дети разума в библиокафе
                          27 апреля в 19-00  Центральная городская библиотека (ул. Пушкина, 4) и волонтеры Молодежного социального центра приглашают на встречу «Дети разума». В программе: награждение победителей конкурса «Визуальная поэзия», мини-концерт творческой молодежи города, презентация библиотек. А также будет работать молодежное библиокафе «У Пушкина», в котором Вам предложат чашечку кофе и специальное книжное меню - самые вкусные книги для гурманов. Это будет действительно интересная подборка - от острых мясных блюд до утонченных литературных десертов.

                          Расскажите всем о своих любимых сайтах и получите приз!
                          Продолжается конкурс «Мой любимый интернет», объявленный библиотеками города и интернет провайдером Tigernet. Конкурс проводится в номинациях:
                          «Мой любимый сайт» и «Тематический электронный путеводитель по Интернету» (лучшие сайты для учебы, общения, досуга, о нашем городе и т.д.). Формат конкурсных работ: презентация или видеоролик
                          Работы принимаются до 20 мая во всех библиотеках города или по e-mail: apatitylibr-cod@yandex.ru
                          Подробности на сайте www.apatitylibr.ru

                          29.04 в 13-00 - Цветы из бисера
                          29 апреля в13-00 в центральной городской библиотеке (ул. Пушкина,4) пройдет второй мастер-класс по бисероплетению «Роза». Мастер-класс бесплатный. Участникам нужно принести с собой нанизанный на проволоку цветной бисер для цветов и листьев, бусины, нитки мулине зеленого цвета, скрепки, клей ПВА, кисточку, проволоку.

                           
                          до 13 мая - Выставки центральной городской библиотеки

                          В объективе лапландский заповедник
                          В центральной библиотеке прошла презентация фотовыставки Лапландского государственного биосферного заповедника. Стало доброй традицией ежегодно представлять в библиотеке замечательные фотоработы сотрудников заповедника. На фотографиях изображена прекрасная нетронутая природа, животный и растительный мир Лапландского заповедника.
                          Белая трясогузка, бородатая неясыть, лебедь-кликун, рябчик, ястребиная сова, американская норка …– птицы и животные, фотопортреты которых можно увидеть на выставке. Выполненные профессионально и высокохудожественно они привлекают внимание и запоминаются надолго. А еще сотрудники заповедника предлагают стать участником конкурса на лучшую фотоработу выставки. Для этого нужно написать название понравившейся фотографии на жетоне и опустить ее в опечатанный берестяной туесок.
                          Приглашаем всех желающих посетить выставку, а  для школьников возможна организация экскурсии по выставке, которая будет работать до 13 мая. (т. 2-08-02)

                          «Перчаточные следы» (цикл: Чудо истории обыкновенных вещей)
                          Сейчас в библиотеке работает выставка, посвященная перчаткам. Сегодня это настолько привычный предмет туалета, что вряд ли кто задумывается над тем, когда и почему их стали носить. А между тем, у перчаток довольно любопытная история. Долгое «доперчаточное» время люди использовали для рук беспалые чехлы или просто длинные рукава. А как и где появились первые перчатки?
                          Благодаря представленным материалам выставки вы совершите путешествие в древний Египет, Грецию, Персию и узнаете много интересного. Например о том, что рука считалась местом, где собраны колдовские силы человека, что за отсутствие перчаток могли казнить, о том, какую злую шутку сыграли с королем Англии Ричардом Львиное сердце его пышные перчатки и что было время, когда Наполеон ежедневно заказывал 272 пары изящных перчаток!
                           Книги и журналы, представленные на выставке, полезны, интересны, любопытны. Ждем вас в библиотеке. Выставка будет работать до 20 мая.

                          Имя в истории России
                          На абонементе библиотеки работает книжная «Имя в истории России», посвященная Георгию Яковлевичу Седову, российскому гидрографу, полярному исследователю, организатору «Первой русской экспедицией к Северному полюсу».
                          Освоение просторов Северного Ледовитого океана стало делом жизни Г.Я. Седова - «ради отечественного долга перед Родиной и национальной гордости», как писал он в одной из своих статей.
                          И главная его мечта - путешествие к Северному полюсу. Георгий Яковлевич разработал план и добился организации первой русской экспедиции на Северный полюс.
                          Они не дошли до цели 480 миль. 5 марта 1914 года на мысе Аук, на западе острова Рудольфа, вырос небольшой могильный холмик, под которым упокоился великий исследователь Арктики. Его тело накрыли русским национальным флагом, который он мечтал водрузить на полюсе. Над могилой установили крест, собранный из лыж.
                          Благодарные потомки помнят подвиг, совершенный Г.Я. Седовым во имя Родины. Его именем названы залив и пик на западном побережье Северного острова Новой Земли, залив на восточном его побережье, мыс бухты Тихой на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, пролив между островами «Правды» и Нансена, бухта на острове Норд архипелага Норденшельда, архипелаг островов в Карском море.
                          Именно этой выдающейся личности посвящена книжная выставка.


                          Библиотека имени Л.А. Гладиной
                          ул. Ленина,24а
                          т. 6-11-10

                          27 апреля в 18-00 - Отдых на Кольском полуострове
                          Приглашаем на встречу "Отдых на Кольском полуострове" (из цикла "Туризм-инфо") 27 апреля в 18.00 в библиотеку имени Л.А.Гладиной.
                          Скоро лето, пора подумать об отдыхе, который может быть замечательным не только в дальних краях, но и у нас. Библиотека им. Л.А. Гладиной и туристическая компания «Другое измерение» приглашают на встречу, посвященную отдыху на Кольском полуострове.
                          Директор турфирмы Мария Сафонова не только расскажет о возможном отдыхе, но и познакомит с расписанием экскурсий  на 2012-2013 годы. Предложений много: экскурсия на Атомную станцию (Полярные Зори), костер на берегу Белого моря (Кандалакша), традиционная поморская Регата (Умба), возможность пожить в поморской избе (Варзуга) и увидеть ягоды размером с арбуз (Лапландский заповедник).
                          А если вас привлекают пешие походы по Хибинам – пожалуйста! Для вас - прогулочные походы за красивыми видами, новыми знакомыми, приключениями и открытиями.
                          Вход свободный.


                          28.04 в 18-00  - Помнит сердце
                          28 апреля  в 18-00 Концерт "Помнит сердце" пройдет в библиотеке имени Л.А. Гладиной. Песни военных лет прозвучат в исполнении А.Гутеля, Л.Владимировой, М.Воскресенского. Вход свободный.

                          МБУК ЦБС

                          Читайте добрые книги
                          С 21 по 28 апреля в России проходит Весенняя неделя добра. В библиотеках города подготовлены различные мероприятия для детей и взрослых. Также на библиотечном сайтеwww.apatitylibr.ru в разделе «Будь в теме» вы найдете новую подборку художественной литературы «Добрые книги». Здесь представлены книги, от которых становишься добрее, улыбчивее и счастливее, независимо от возраста! Добрые, нежные, глубокие, важные. Книги, за которыми руки тянутся сами, когда мы чувствуем себя плохо, или наоборот, очень хорошо. Книги, которые хочется подарить самым любимым людям. Те, которые изменили нашу жизнь, и те, которые нужны в жизни дорогих нам людей.


                          25.04 в 14-00 - Памятники литературным героям
                          25 апреля в 14-00 в городской библиотеке №1(пр. Сидоренко,30) для ребят и подростков микрорайона пройдет познавательное мероприятие о памятниках, посвященных литературным героям.
                           

                          Когда идти в библиотеку?
                          Скоро майские праздники. На сайте www.apatitylibr.ru вы найдете расписание работы библиотек  города Апатиты в период с 26 апреля до 9 мая.

                          См.также

                          [версия для печати]

                          перейти: лента новостей