^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Правовые акты

    Постановления

    Решения

    Глава

    Устав

    Проекты документов

    Регламенты

    Другие документы

2015
2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          О контроле за выполнением Администрацией города Апатиты некоторых требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

                          Поиск по номеру

                          № 142 от 25 июня 2015

                          СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АПАТИТЫ
                          (Тринадцатая сессия)

                          РЕШЕНИЕ

                          от 25.06.2015 № 142 г. Апатиты


                          О контроле за выполнением Администрацией города Апатиты некоторых требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

                          Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя Совета депутатов города Апатиты Чуфырева П.Г. о некоторых требованиях законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, руководствуясь пунктом 9 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и подпунктом 10 пункта 1 статьи 33 Устава муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области,

                          Совет депутатов РЕШИЛ:

                          1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Совета депутатов города Апатиты Чуфырева П.Г. о некоторых требованиях законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
                          2. Главе Администрации города Апатиты Бове Н.А.:
                          2.1. Направить в Совет депутатов города Апатиты в срок не позднее 1 октября 2015 года информацию об исполнении муниципальными учреждениями города Апатиты требований статьи 24 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об обеспечении энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
                          2.2. Обеспечить в срок не позднее 1 марта 2016 года направление в установленном порядке в Министерство энергетики Российской Федерации организациями с участием муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае, если проведение последующего обязательного энергетического обследования указанных организаций должно быть организовано и проведено в период до 31 декабря 2017 года, а их совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, за 2015 год не превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации.
                          2.3. При формировании проекта городского бюджета на 2016 год предусмотреть бюджетные ассигнования на обеспечение деятельности одного из работников муниципальных учреждений города Апатиты по проведению энергетических обследований в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
                          2.4. Направить в Совет депутатов города Апатиты не позднее 28 марта 2016 года информацию об исполнении пункта 2.2 настоящего решения.
                          3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
                          4. Направить настоящее решение в Администрацию города Апатиты.
                          5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов города Апатиты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспортного обслуживания населения (Собакин А.П.).


                          Глава города Апатиты А.Г. Гиляров


                           
                          ИНФОРМАЦИЯ
                          о некоторых требованиях законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

                          1. В соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», начиная с 1 января 2010 года муниципальные учреждения города Апатиты обязаны были обеспечивать снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на 15 % от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3 %.
                          Начиная с 1 января 2010 года главные распорядители бюджетных средств бюджета города Апатиты обязаны были осуществлять планирование бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций (предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям города Апатиты на оказание муниципальных услуг, выполнение работ) находящимися в их ведении казенными (бюджетными и автономными) учреждениями города Апатиты на основании данных об объеме фактически потребленных этими учреждениями в 2009 году воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, уменьшенном в сопоставимых условиях на 15 % в течение 5 лет с ежегодным снижением такого объема на 3 %.
                          При этом, при планировании указанных бюджетных ассигнований не должно было учитываться сокращение расходов муниципальных учреждений города Апатиты, достигнутое ими в результате уменьшения объема фактически потребленных ими ресурсов сверх установленного данной статьёй, то есть если ежегодное снижение составляло более 3 %.
                          Экономия бюджетных средств, достигнутая за счет дополнительного по сравнению с учтенным при планировании бюджетных ассигнований снижением потребления муниципальным казенным учреждением города Апатиты воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, должна была использоваться в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации для обеспечения выполнения функций соответствующим учреждением, в том числе на увеличение годового фонда оплаты труда (без учета указанного увеличения при индексации фондов оплаты труда).
                          2. В соответствии с пунктом 2 части 1, части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2014 № 818 «Об установлении объема энергетических ресурсов в стоимостном выражении для целей проведения обязательных энергетических обследований» проведение энергетического обследования является обязательным для муниципальных учреждений и муниципальных предприятий, за исключением случая, если их совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, не превышают 50 000 000 (пятидесяти миллионов) рублей за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования.
                          В указанном случае муниципальные учреждения и муниципальные предприятия вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, касающуюся этих учреждений и предприятий, в Министерство энергетики Российской Федерации в порядке, утверждённом приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.06.2014 № 401 «Об утверждении Порядка представления информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
                          Указанные муниципальные учреждения и муниципальные предприятия обязаны организовать и провести энергетическое обследование в течение двух лет по истечении календарного года, в котором их совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, превысили 50 000 000 (пятидесяти миллионов) рублей.
                          Согласно части 2 статьи 16 указанного Федерального закона последующие энергетические обследования должны проводиться не реже чем один раз каждые пять лет.
                          Принимая во внимание указанные требования законодательства и учитывая, то обстоятельство, что большинство муниципальных учреждений и муниципальных предприятий города Апатиты проводили первое обязательное энергетическое обследование в 2012 году, а последующее обязательное энергетическое обследование должно быть проведено не позднее 2017 года, то если совокупные затраты у таких учреждений и предприятий на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, в 2015 году не превысят 50 000 000 (пятидесяти миллионов) рублей, то они вместо проведения дорогостоящего энергетического обследования вправе в течение 2016 года направить в Министерство энергетики Российской Федерации в установленном порядке соответствующую информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, касающуюся этих учреждений и предприятий.
                          В будущем, если по итогам какого-либо календарного года совокупные затраты муниципального учреждения и предприятия города Апатиты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, превысят 50 000 000 (пятидесяти миллионов) рублей, то они обязаны организовать и провести энергетическое обследование в течение 2 лет по истечении такого календарного года.
                          Своевременная подготовка и направление соответствующей информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и принятие ее Министерством энергетики Российской Федерации до конца 2016 года, позволит сэкономить денежные средства местного бюджета в размере 3 800 000 (три миллиона восемьсот тысяч) рублей в ценах 2012 года.
                          3. Ежегодно из бюджета города Апатиты значительные средства выделяются на мероприятия по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. При этом качество выполненных работ по энергосбережению инструментально не проверяется. Предполагается, что приобретение тепловизора и обучение специалиста работы с ним позволит муниципальному образованию после проведения работ по энергосбережению проводить проверку качества выполненных работ, а в случае выявления скрытых дефектов, выставлять претензии подрядчику для их устранения.
                          Также данный прибор позволит качественно улучшить работу муниципального контроля по отработке жалоб населения (например, по проблемам несоответствия внутренней температуры квартир санитарным нормам).
                          Заслушав предложения по закупке тепловизора, Тендерный комитет подтвердил целесообразность его приобретения.


                          Заместитель председателя
                          Совета депутатов города Апатиты П.Г. Чуфырев

                          [версия для печати]

                          перейти: правовые акты