^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Правовые акты

    Постановления

    Решения

    Глава

    Устав

    Проекты документов

    Регламенты

    Другие документы

2015
    2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Постановление Главы города Апатиты "Об утверждении Порядка применения к муниципальным служащим Совета депутатов города Апатиты взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и н

                          Поиск по номеру

                          № 17 от 08 декабря 2014

                          1

                          1

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ


                          От  08.12.2014                               № 17                                     г.  Апатиты


                          Об утверждении Порядка применения к муниципальным служащим Совета депутатов города Апатиты взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

                          В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Мурманской области от 29.06.2007 № 860-01-ЗМО «О муниципальной службе в Мурманской области», Трудовым кодексом Российской Федерации  постановляю:
                          1. Утвердить прилагаемый Порядок применения к муниципальным служащим Совета депутатов города Апатиты взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
                          2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его  официального опубликования.
                          3. Контроль за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

                          Глава города                      

                             К.М. Гумениченко

                          Утверждён
                          постановлением Главы города Апатиты
                          от 08.12.2014 № 17


                          ПОРЯДОК
                          применения к муниципальным служащим Совета депутатов города Апатиты взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

                          1.Общие положения

                          1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьями 14.1, 15, 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Мурманской области от 29.06.2007 № 860-01-ЗМО «О муниципальной службе в Мурманской области».
                          2. Порядок направлен на применение мер дисциплинарного воздействия в целях повышения ответственности муниципальных служащих Совета депутатов города Апатиты (далее – муниципальные служащие) за выполнение должностных обязанностей, соблюдения ограничений и запретов, требований законодательства о противодействии коррупции.
                          3. Дисциплинарная ответственность муниципального служащего устанавливается за совершение дисциплинарного проступка.

                          2. Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов,
                          требований о предотвращении или об урегулировании конфликта
                          интересов и неисполнение обязанностей, установленных
                          в целях противодействия коррупции

                          4. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, указанные в пункте 5  настоящего Порядка.
                          5. За совершение дисциплинарного проступка Глава города Апатиты имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные частью 1 статьи 27 Закона Мурманской области от 29.06.2007 № 860-01-ЗМО «О муниципальной службе в Мурманской области», а именно:
                          1) замечание;
                          2) выговор;
                          3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.
                          6. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится распоряжением Главы города Апатиты.

                          3. Порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания

                          7. Дисциплинарные взыскания применяются Главой города Апатиты на основании:
                          1) доклада о результатах проверки, проведенной лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Совете депутатов города Апатиты;
                          2) рекомендации Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в аппарате Совета депутатов города Апатиты в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в Комиссию;
                          3) объяснений муниципального служащего;
                          4) иных материалов.
                          8. До применения дисциплинарного взыскания Глава города Апатиты должен затребовать от муниципального служащего письменное объяснение.
                          В случае отказа муниципального служащего представить данное объяснение составляется соответствующий акт.
                          Отказ муниципального служащего от дачи  объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
                          9. При применении взысканий учитывается характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения им своих должностных обязанностей.
                          10. Взыскания применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка или поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в аппарате Совета депутатов города Апатиты.
                          При этом взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка или поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.
                          По результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки взыскание не может быть применено позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
                          11. За каждый дисциплинарный проступок муниципального служащего может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
                          12. В распоряжении Главы города Апатиты о применении взыскания к муниципальному служащему в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
                          13. При применении взысканий, предусмотренных статьей 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», учитывается мнение профсоюзного органа, если муниципальный служащий является членом профсоюзного органа.
                          В соответствии со статьей 373 Трудового кодекса Российской Федерации Глава города Апатиты направляет в профсоюзный орган проект распоряжения Главы города Апатиты, а также копии документов, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Профсоюзный орган в течение семи дней со дня получения проекта распоряжения Главы города Апатиты, направляет свое мотивированное мнение в письменной форме.
                          14. Распоряжение Главы города Апатиты о применении взыскания к муниципальному служащему с указанием дисциплинарного правонарушения или коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов объявляется муниципальному служащему под роспись в течение пяти дней со дня издания этого распоряжения Главы города Апатиты, не считая времени отсутствия муниципального служащего на работе. В случае отказа муниципального служащего от ознакомления с указанным распоряжением Главы города Апатиты под роспись составляется соответствующий акт.
                          15. Копия распоряжения Главы города Апатиты о наложении взыскания на муниципального служащего приобщается к личному делу муниципального служащего.
                          16. Если в течение одного года со дня применения взыскания муниципальный служащий не был подвергнут новому взысканию, предусмотренному пунктами 1 - 2 части 1 статьи 27 Закона Мурманской области от 29.06.2007 № 860-01-ЗМО «О муниципальной службе в Мурманской области», он считается не имеющим взыскания.
                          Глава города Апатиты вправе снять с муниципального служащего взыскание до истечения года со дня его применения по собственной инициативе, по письменному заявлению муниципального служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.
                          17. Муниципальный служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в установленном законом порядке.

                          [версия для печати]

                          перейти: правовые акты