^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Правовые акты

    Постановления

    Решения

    Глава

    Устав

    Проекты документов

    Регламенты

    Другие документы

2015
    2014
    2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          Об утверждении Порядка мониторинга состояния системы теплоснабжения муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области

                          Поиск по номеру

                          № 1329 от 20 октября 2014


                           

                          В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», Уставом муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, постановляю:
                          1. Утвердить прилагаемый Порядок мониторинга состояния системы теплоснабжения муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области.
                          2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
                          3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Островскую Н.В.

                          Глава   администрации                            Н.А.Бова


                                                                         УТВЕРЖДЁН
                                                                                                          постановлением Администрации
                          города Апатиты от 20.10.2014 № 1329

                          Порядок мониторинга состояния системы теплоснабжения
                          муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области

                          1.Общие положения

                          1.1. Настоящий Порядок мониторинга состояния системы теплоснабжения муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» в целях обеспечения теплоснабжающими, теплосетевыми и управляющими организациями функционирования эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, качества теплоносителей, безаварийной работы объектов теплоснабжения, надёжного теплоснабжения потребителей, а также формирования информационной базы данных о техническом состоянии объектов теплоснабжения (источников теплоснабжения, тепловых сетей, тепловых пунктов).
                          1.2. Порядок устанавливает цели и задачи проведения мониторинга состояния системы теплоснабжения муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области.
                          1.3. Под мониторингом понимается система наблюдения за техническим состоянием объектов теплоснабжения (источников теплоснабжения, тепловых сетей, тепловых пунктов), расположенных на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области (далее – объекты), в рамках которой осуществляются сбор, систематизация и анализ информации об их техническом состоянии.
                          1.4. Мониторинг осуществляется в целях:
                          - определения соответствия источников теплоснабжения тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утверждённых приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103;
                          - определения готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к выполнению графика тепловых нагрузок и поддержанию температурного графика;
                          - соблюдения критериев надёжности теплоснабжения, установленных техническими регламентами;
                          - подтверждения наличия нормативных запасов топлива для источников тепловой энергии;
                          - определения соответствия потребителей тепловой энергии требованиям, установленным Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утверждённых приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103;
                          - рассмотрения обращений потребителей по вопросам надёжности теплоснабжения в порядке, установленном Правилами организации теплоснабжения, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808;
                          - обнаружения негативного изменения технического состояния объектов;
                          - обеспечения принятия мер по устранению возникающих негативных факторов, ведущих к ухудшению технического состояния объектов.
                          1.5. Основными задачами мониторинга являются:
                          - сбор, систематизация и обработка данных о техническом состоянии объектов, статистических данных об аварийности на объектах и проводимых на них ремонтных работах;
                          - оптимизация процесса составления сводных планов вывода объектов в ремонт и из эксплуатации;
                          - анализ соответствия объектов нормативным требованиям по техническому обслуживанию и ремонту.
                          1.6. Мониторинг включает в себя:
                          - сбор данных;
                          - обработка представленных данных;
                          - анализ информации для принятия решения.
                          1.7. Сбор данных организует отдел жилищно-коммунального комплекса Администрации города Апатиты.
                          В систему сбора данных вносятся данные по проведённым испытаниям тепловых сетей на плотность и прочность, на расчётную температуру теплоносителя и данные по проведённым ремонтам и сведения, накапливаемые эксплуатационными службами.
                          Оперативная информация о проводимых ремонтах, отключениях и аварийных ситуациях на объектах поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу МКУ «Служба гражданской защиты города Апатиты».
                          1.8. Обработка данных осуществляется отделом жилищно-коммунального комплекса на основе информации, поступившей в соответствии с п.1.7 настоящего Порядка.
                          Основным источником информации для обработки данных являются результаты опрессовки в ремонтный период, которые применяется как основной метод диагностики и планирования ремонтов и перекладок тепловых сетей.
                          1.9. Система сбора (получения) и анализа информации о тепловых сетях направлена на решение задачи оптимизации планов ремонта на основе выбора из сетей, имеющих повреждения, самых ненадежных, исходя из предусмотренного объема финансирования.
                          1.10. Координацию действий и контроль за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Апатиты к работе в отопительный период осуществляет межведомственная комиссия, ежегодно создаваемая и утверждаемая постановлением Администрации города Апатиты.

                          2. Порядок представления информации для мониторинга

                          2.1. Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов, ежегодно проводят испытания на прочность и плотность тепловых сетей, промывку и опрессовку тепловых сетей и представляют в Администрацию города Апатиты информацию о техническом состоянии объектов в срок до 13 июля текущего года.
                          2.2. Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов, раз в пять лет проводят испытания тепловых сетей на расчётную температуру теплоносителя.
                          2.2. Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов, ежегодно осуществляют плановые мероприятия по проведению ремонтных работ на объектах и представляют в Администрацию города Апатиты планы мероприятий в срок до 30 апреля текущего года.
                          2.3. Теплоснабжающая организация Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» (Собакин А.П.) ежедневно представляет в Администрацию города Апатиты информацию о наличии нормативных запасов топлива.
                          2.4. Потребители тепловой энергии представляют в Администрацию города Апатиты документы для проведения проверки готовности к отопительному периоду не позднее 15 сентября текущего года.
                          2.5. Теплосетевая организация ОАО «Апатитыэнерго» (Дерябин Р.М.) представляет в Администрацию города Апатиты документы для проведения проверки готовности к отопительному периоду не позднее 01 ноября текущего года.
                          2.6. Паротурбинная электростанция, функционирующая в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» (Собакин А.П.) представляет документ о готовности к отопительному периоду, полученный в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
                          2.7. Теплоснабжающая и теплосетевая организации представляют в Администрацию города Апатиты заявки о выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 № 889.
                          2.8. Рассмотрение обращений потребителей по вопросам надёжности теплоснабжения осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Апатиты от 19.09.2013 № 1080 «О назначении лиц, уполномоченных на принятие и рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения».

                          3. Результаты мониторинга

                          Полученная по итогам проведения мониторинга информация систематизируется, анализируется и используется для формирования базы данных и принятия мер по обеспечению надёжности теплоснабжения.

                          __________________________________________________________________

                          Опубликовано в газете "Кировский рабочий" № 43 от 23.10.2014 (стр. 16).

                          [версия для печати]

                          перейти: правовые акты