^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Правовые акты

    Постановления

    Решения

    Глава

    Устав

    Проекты документов

    Регламенты

    Другие документы

2015
    2014
      2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией в пожароопасные периоды 2013 года

                          Поиск по номеру

                          № 608 от 31 мая 2013


                          В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», и в целях осуществления мер пожарной безопасности на территории города Апатиты в пожароопасные периоды, для выполнения задач по предупреждению пожаров на объектах производственного и социального назначения в жилом секторе, недопущения гибели и травматизма людей, материальных потерь от возможных пожаров, постановляю:
                          1.  Утвердить План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией в пожароопасные периоды 2013 года (прилагается).
                          2.  Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасные периоды осуществлять комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Апатиты во взаимодействии с федеральным государственным казенным учреждением «2 отряд федеральной противопожарной службы по Мурманской области» (далее ФГКУ «2 отряд ФПС по Мурманской области») и отделом надзорной деятельности г. Апатиты Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Мурманской области (далее ОНД г. Апатиты УНД ГУ МЧС России по Мурманской области).
                          3.  Рекомендовать руководителям организаций, учреждений, предприятий, расположенных на территории города Апатиты, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:
                          3.1.  Разработать в недельный срок и утвердить приказами Планы подготовки организаций к пожароопасным периодам 2013 года, в течение которого обеспечить выполнение мероприятий, указанных в плане, утвержденном настоящим постановлением.
                          3.2.  Уточнить и откорректировать планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с порядком тушения пожаров.
                          3.3.  Провести проверки противопожарного состояния объектов, готовности сил и средств к тушению пожаров с оформлением соответствующих актов проверок.
                          3.4.  Принять необходимые меры по предотвращению пала травы на территориях, прилегающих к объектам.
                          3.5.  Здания, сооружения, помещения, прилегающие к ним территории очистить от горючих отходов, мусора, сухой травы.
                          3.6.  На объектах, к территории которых прилегают лесные массивы, предусмотреть практические мероприятия, обеспечивающие безопасность зданий и сооружений от лесных пожаров. Оборудовать защитные минерализованные полосы вокруг территории объекта, полностью удалив с поверхности растительный покров, опавшие листья, ветки и прочие горючие материалы.
                          3.7.  Провести внеплановый противопожарный инструктаж с работниками по соблюдению требований пожарной безопасности в пожароопасные периоды.
                          3.8.  Провести практические тренировки по отработке планов эвакуации на случай возникновения пожара из помещений зданий с массовым пребыванием людей.
                          3.9.  Обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности.
                          3.10.  Организовать работу по приведению в рабочее состояние установок пожарной сигнализации, систем пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.
                          3.11.  Обеспечить выполнение требований пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ.
                          3.12.  Привести в пожаробезопасное состояние электросети, электрооборудование и прочие электроприборы и электроустановки.
                          3.13.  Привести в исправное состояние приборы отопления и средства вентиляции.
                          4.  Рекомендовать управляющим организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, товариществам собственников жилья, правлению жилищно-строительного кооператива «Северянин»:
                          4.1.  Проверить наличие указателей пожарных гидрантов и соответствие действительности указанной на них информации.
                          4.2.  Обеспечить исправное состояние пожарных гидрантов их утепление, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам.
                          4.3.  В жилых зданиях провести проверки состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов.
                          4.4.  Принять меры по исключению проникновения посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов.
                          4.5.  Обеспечить своевременную очистку подвалов, чердаков, а также территории жилых домов от горючих отходов и мусора.
                          4.6.  Провести ревизию электрических сетей многоквартирных домов и общежитий с принятием соответствующих мер по выявленным недостаткам.
                          4.7.  Усилить работу по пропаганде мер пожарной безопасности с использованием средств массовой информации, наглядной агитации, а также проведением разъяснительных бесед с населением.
                          5.  Рекомендовать отделу надзорной деятельности г. Апатиты Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Мурманской области организовать проведение мероприятий по проверке садово-огороднических товариществ, гаражных кооперативов с целью обеспечения их противопожарной безопасности.
                          6.  Рекомендовать ОАО «Апатитыводоканал» совместно с ПЧ-8 ФГКУ «2 отряд ФПС по Мурманской области», ПЧ-31 государственное областное казенное учреждение «Кировское территориальное подразделение государственной пожарной службы Мурманской области» (далее ГОКУ «Кировское территориальное подразделение ГПС Мурманской области») проверить работоспособность пожарных гидрантов сетей противопожарного водопровода.
                          7. Признать утратившими силу:
                          7.1.  Постановление Администрации г. Апатиты от 06.06.2012 № 540 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа Апатиты в пожароопасный период 2012 года».
                          7.2.  Постановление Администрации г. Апатиты от 20.09.2012 № 1079 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией в осенне-зимний пожароопасный период 2012-2013 г.г.».
                          8.  Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
                          9.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собою.

                          Глава администрации
                          Н.А.Бова

                          Опубликовано в газете "Кировский рабочий" № 23 от 06.06.2013 г. (стр. 12).

                          [версия для печати]

                          перейти: правовые акты