^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
Правовые акты

    Постановления

    Решения

    Глава

    Устав

    Проекты документов

    Регламенты

    Другие документы

2015
    2014
      2013
      2012
        2011
          2010
            2009
              2008
                2007
                  2006
                    2005
                      2004
                        2003
                          О регламентации деятельности уполномоченных лиц по предоставлению дополнительных гарантий права на жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения род

                          Поиск по номеру

                          № 541 от 20 мая 2013


                          В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Мурманской области от 25.12.2012 № 1567-01-ЗМО «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», постановлением Правительства Мурманской области от 17.02.2005 № 46-ПП «О правилах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», руководствуясь Уставом муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, п о с т а н о в л я ю:
                          1.Создать комиссию по вопросам, связанным с предоставлением дополнительных гарантий права на жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области (далее – комиссия).
                          1.1. Утвердить состав комиссии согласно приложению № 1.
                          1.2. Утвердить положение о комиссии согласно приложению № 2.
                          2. Определить уполномоченными органами по предоставлению дополнительных гарантий права на жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципальное казённое учреждение «Управление образования Администрации города Апатиты Мурманской области» (далее – Управление образования), Комитет по управлению имуществом Администрации города Апатиты (далее - Комитет по управлению имуществом), муниципальное казённое учреждение города Апатиты «Управление городского хозяйства» (далее – Управление городского хозяйства).
                          3. Управление образования осуществляет:
                          3.1. Формирование и ведение реестра детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих жилых помещений, с момента утраты детьми родительского попечения до достижения ими четырнадцатилетнего возраста.
                          3.2. Подготовку проекта постановления Администрации города Апатиты о закреплении права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилые помещения:
                          - о сохранности жилых помещений нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма, либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и направление копии указанного правового акта организациям, указанным в постановлении Правительства Мурманской области от 17.02.2005 № 46-ПП «О правилах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц их числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
                          - о гарантии предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, по достижении ими возраста 18 лет.
                          3.3. Формирование и ведение муниципального списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
                          3.4. Подготовку проекта постановления Администрации города Апатиты о включении (исключении) в муниципальный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, за исключением случаев подготовки проекта по итогам принятия решения комиссией об установлении факта возможности (невозможности) проживания в имеющихся жилых помещениях.
                          3.5. Направление в Министерство образования и науки Мурманской области:
                          - ежегодно, до 15 января, утвержденный постановлением Администрации города Апатиты, муниципальный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в текущем году;
                          - ежеквартально, в срок не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенных в муниципальный список и исключенных из него.
                          3.6. Участие в обследовании жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, совместно с Управлением городского хозяйства и подготовку акта обследования.
                          3.7. Участие в принятии мер по устранению выявленных нарушений сохранности и использования жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
                          3.8. Прием документов для выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями или членами семьи нанимателей по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, и направление их в комиссию.
                          3.9. Подготовку документов о согласовании предоставления жилого помещения на территории другого муниципального образования.
                          4. Комитет по управлению имуществом осуществляет:
                          4.1. Мероприятия по приобретению жилых помещений для обеспечения дополнительных гарантий права на жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.
                          4.2. Оформление в муниципальную собственность жилых помещений с последующим формированием специализированного жилищного фонда.
                          4.3. Направление в Министерство образования и науки Мурманской области:
                          - ежеквартально, в срок не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
                          - ежегодно, до 15 июля, утвержденный постановлением Администрации города Апатиты муниципальный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в очередном году, и заявку на предоставление субвенции из областного бюджета в очередном финансовом году в целях предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений;
                          5. Управление городского хозяйства осуществляет:
                          5.1. Участие в обследовании санитарного и технического состояния жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма, либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и предоставление письменных результатов обследования в Управление образования.
                          5.2. Участие в принятии мер по устранению выявленных нарушений сохранности и использования жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
                          5.3. Заключение договоров найма специализированного жилого помещения.
                          5.4. Мероприятия по проведению ремонтных работ жилых помещений, сохраненных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
                          6. Признать утратившим силу постановление Администрации города Апатиты от 18.12.2009 № 1057 «О порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
                          7. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кировский рабочий».
                          8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

                          Глава администрации Н.А.Бова

                          Приложение № 1
                          к постановлению Администрации
                          города Апатиты
                          от 20.05.2013 № 541

                          СОСТАВ
                          комиссии по реализации дополнительных гарантий права на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


                          Председатель комиссии - заместитель Главы администрации

                          заместитель председателя комиссии - председатель комитета по управлению имуществом

                          секретарь комиссии - специалист отдела по опеке и попечительству


                          Члены комиссии:

                          специалист-юрист Управления образования
                          специалист комитета по управлению имуществом
                          начальник отдела имущественных отношений
                          начальник отдела по опеке и попечительству Управления образования
                          начальник жилищного отдела Управления городского хозяйства (по согласованию)


                          Приложение № 2
                          к постановлению Администрации
                          города Апатиты
                          от 20.05.2013 № 541

                          Положение о порядке работы комиссии


                          1. Общие положения

                          1.1. Комиссия образована в целях предоставления дополнительных гарантий права на жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Комиссия)
                          1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность на постоянной основе.

                          2. Полномочия Комиссии

                          2.1. К компетенции Комиссии относятся рассмотрения следующих вопросов:
                          2.1.1 Установление факта возможности (невозможности) проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.
                          2.1.2. Выдача заключения о необходимости (отсутствии необходимости) продления договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.

                          3. Порядок работы Комиссии

                          3.1. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
                          3.2. Председатель Комиссии организует работу комиссии и ведет ее заседание. Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия (отпуск, болезнь и т.д.).
                          3.3. Секретарь Комиссии извещает членов Комиссии о дате заседания не позднее, чем за два рабочих дня до начала заседания Комиссии, обеспечивает регулярный созыв членов комиссии, готовит материалы к заседаниям, ведет протокол заседания, готовит проект постановления Администрации города Апатиты по результатам работы Комиссии, оформляет иные документы, связанные с работой Комиссии. Секретарь комиссии не наделен правом голоса.
                          3.4. Граждане и иные заинтересованные лица вправе присутствовать на заседании Комиссии на основании соответствующего заявления.
                          3.5. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют более половины ее состава.
                          3.6. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
                          3.7. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на заседании в день ее проведения.
                          3.8. Решения Комиссии утверждаются постановлением Администрации города Апатиты.
                          3.9. Постановление Администрации города Апатиты об установлении факта возможности (невозможности) проживания являются основанием для включения (не включения) лица в муниципальный список.

                          Управляющий
                          делами администрации С.А.Нестерук

                          Опубликовано в газете "Кировский рабочий" № 21 от 23.05.2013 г. (стр. 20).

                          [версия для печати]

                          перейти: правовые акты