^M
+1


Уважаемые посетители! Данный сайт является архивным сайтом органов местного самоуправления.
Здесь размещена информация до 1 августа 2015 года.
С 1 августа 2015 года официальным сайтом органов местного самоуправления определен сайт http://apatity.gov-murman.ru/



на главнуюконтактыкарта сайта


   Фотогалерея
Новости    О городе    Глава    Совет депутатов    Администрация    Правовые акты    Виртуальные торги    Электронные услуги    Информация для многодетных семей  
О городе
Спорт

Город Апатиты богат своими спортивными традициями. Здесь регулярно проводятся более 100 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий различного ранга: от городских до Всероссийских и международных по 32 видам спорта, ежегодно проходит городская комплексная спартакиада коллективов предприятий, организаций и учебных заведений по 6 видам (легкая атлетика, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, шахматы).

Из наиболее крупных традиционных спортивных мероприятий, составляющих в совокупности спортивный имидж города, следует отметить следующие десять:

1  Традиционный международный турнир по боксу памяти В. Глашкина  Февраль  
2  Молодежный Кубок России по скалолазанию (официальные Всероссийские соревнования по программе Праздника Севера)  Март  
3  Приключенческие соревнования по туризму «Эскимосские игры»  Март  
4  Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и традиционная лыжная гонка памяти В.Беляева  Апрель  
5  Открытый Чемпионат области по пауэрлифтингу в рамках традиционного турнира памяти Л.Крылова  Апрель  
6  Кубок Победы по минифутболу  Май  
7  Высокогорный легкоатлетический пробег «Солнечные ночи»  Июнь  
8  Традиционный турнир по баскетболу «Кубок Заполярья» памяти С.Рыбакова  Октябрь  
9  Традиционный турнир по дзюдо «Надежды Заполярья»  Октябрь  
10  Чемпионат Северо-Западной зоны России по рукопашному бою  Ноябрь  

Каждое из этих мероприятий имеет свою многолетнюю историю, организуется и проводится на высоком уровне, собирает участников не только из Мурманской области, но и из многих других регионов России, а также зарубежных стран, что в свою очередь, является основой для развития событийного, спортивного, делового туризма.

В череде спортивных мероприятий особо выделяются мероприятия традиционного Праздника Севера, который можно считать марочным региональным сезонным туристским продуктом. В его рамках в городе Апатиты проводятся Кубок России по скалолазанию на искусственном рельефе «Хибинская весна», Хибинский спортивный фестиваль, Чемпионат области по футболу на снегу.

В числе других традиционных спортивных мероприятий самыми крупными и представительными являются: Чемпионат России по лыжным гонкам и гонка памяти В. Беляева, турниры по боксу, дзюдо, рукопашному бою, баскетболу, высокогорный пробег «Солнечные ночи», детские соревнования по горным лыжам «Весенняя капель». Кроме того, часть больших мероприятий проводится в Хибинских горах: Чемпионат России по ски-альпинизму, приключенческие «Эскимосские игры», открытый Чемпионат области по скалолазанию на естественном рельефе.

Каждое из этих мероприятий привлекает в город от 100 до 300 иногородних спортсменов.

Основными видами туризма в муниципальном образовании являются спортивный туризм (лыжный, горнолыжный, пеший, велосипедный и др.), научный, деловой и экологический. С 2005 года началась активная работа в области развития туризма. Для этих целей создан Координационный совет по туризму и принята целевая Программа развития туризма. Программа нацелена на создание условий для начала комплексного развития туристской отрасли в г. Апатиты

Информация о спортивных мероприятиях, спортивные новости, протоколы соревнований, положения и анонсы о предстоящих соревнованиях, фотографии и др. можно увидеть на официальном сайте городского Спорткомитета www.skitown.ru или на сайте Хибины.ru в разделе Спорт

[версия для печати]

Фотографии города







все фотографии